Full Details for Lot 223

Auction 798, Lot # 223

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Dolientes
Firmado y fechado 1957
Carboncillo sobre papel
Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016.
Anguiano seguramente se basó en este estudio para la obra gráfica "Dolientes" de 1986.
27.5 x 22.5 cm
Estimado $ 10,000-20,000