Auction 798, Lot # 223
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Dolientes Firmado y fechado 1957 Carboncillo sobre papel Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. Anguiano seguramente se basó en este estudio para la obra gráfica "Dolientes" de 1986. 27.5 x 22.5 cm Estimado $ 10,000-20,000